Mining World 2019 г. Москва

03.06.2019

Комментируя ситуацию на рынке проходческих буровых установок, президент компании Balum Inc. (США) Виталий Ушин отметил, что на территории России, да и всех стран бывшего СССР, также представлена, по преимуществу, импортная техника.

Машины местного производства есть, но назвать их конкурентоспособными пока не получается. А вот место для новых игроков здесь найдётся. И на выставку Balum привёз технику относительно нового для России бренда — Resemin.

MiningWorld Russia: конкурентно ли российское горнорудное оборудование?
«Это перуанский производитель, в его линейке представлен полный спектр буровых установок, анкероустановщиков, установок веерного бурения, а также вспомогательная техника. Южная Америка — регион с активно развивающейся отраслью горной добычи, поэтому закономерно, что здесь появляется профильная техника.
Resemin — довольно крупный производитель, основанный в 1982 года и в настоящее время выпускающий порядка 200 единиц техники в год.
Конечно же, перед тем, как формировать партнёрские отношения с новой компаний, мы изучаем рынок. На подземных рудниках в Латинской Америке, Канаде, Африке, Австралии, Мексике и других странах уже работают на этих машинах, и отзывы очень хорошие.
При высоких эксплуатационных характеристиках техника отличается более низкой стоимостью, по сравнению с конкурентными моделями. Здесь очень многое зависит от производителя, в частности, от региона, где он работает.
В Перу дешёвая рабочая сила, отличный климат — средняя температура воздуха 21 градус, а значит, уменьшаются энергозатраты на производство. Плюс хорошо организованная логистика.
Буровая установка MUKI FF, которую мы представляем на выставке, отличается очень компактными размерами. Её ширина — 1,05 м, это, пожалуй, самая маленькая буровая установка, она может работать в выработке малого сечения.
Думаю, что в России новинка приживётся. Сегодня в эксплуатации по странам Таможенного союза порядка 14 единиц: у кого-то на испытаниях, где они уже завершены и машины выкуплены. Выставочный образец, кстати, тоже поедет к новому владельцу по окончании мероприятия — будет работать на Камчатке», — поделился г-н Ушин.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!